Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
SergipanaBandeira de Sergipe
Foto de urna de Belivaldo
Governador · Sergipe

Belivaldo

PSDMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Belivaldo Chagas Silva · Ocupação declarada: Governador

403.252votos em 2018
R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,3 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 679.051 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju147.09921,7%53,4%
Nossa Senhora do Socorro39.9945,9%58,2%
Lagarto34.7855,1%73,8%
Itabaiana26.8564,0%59,2%
São Cristóvão23.4063,4%65,3%
Estância21.4643,2%72,9%
Tobias Barreto17.1902,5%64,6%
Simão Dias17.1462,5%73,8%
Nossa Senhora da Glória14.7112,2%77,1%
Itabaianinha13.8722,0%69,1%
Itaporanga D Ajuda12.8861,9%75,4%
Canindé de São Francisco11.3981,7%78,5%
Porto da Folha10.7601,6%74,9%
Capela10.3261,5%73,0%
Poço Redondo9.9831,5%73,7%
Laranjeiras9.7531,4%70,0%
Propriá8.8181,3%68,5%
Umbaúba8.7501,3%75,4%
Nossa Senhora das Dores8.5431,3%66,3%
Riachão do Dantas8.3671,2%73,2%
Barra dos Coqueiros7.6441,1%59,3%
Poço Verde7.5581,1%62,3%
Cristinápolis7.3791,1%86,8%
Aquidabã7.3501,1%72,5%
Japaratuba7.2711,1%81,6%
Boquim7.2691,1%52,9%
Carira6.9481,0%62,1%
Maruim6.3960,9%78,6%
Japoatã5.9780,9%86,5%
Salgado5.9670,9%54,5%
Indiaroba5.9160,9%79,6%
Areia Branca5.8470,9%66,4%
Campo do Brito5.8070,9%66,3%
Pacatuba5.8040,9%85,4%
Neópolis5.7600,8%69,2%
Monte Alegre de Sergipe5.3200,8%70,5%
Frei Paulo5.2080,8%58,8%
Ribeirópolis5.0940,8%54,3%
Santa Luzia do Itanhy5.0910,7%78,6%
Carmópolis4.8560,7%65,4%
Arauá4.8390,7%80,2%
Malhador4.7390,7%73,6%
Santo Amaro das Brotas4.6830,7%83,7%
Gararu4.5540,7%73,5%
Riachuelo4.3450,6%82,1%
Tomar do Geru4.2700,6%70,6%
Rosário do Catete4.1470,6%77,3%
Pirambu3.9260,6%77,7%
Muribeca3.4790,5%80,3%
Siriri3.2770,5%73,9%
Ilha das Flores3.2200,5%78,2%
Pedrinhas3.0880,5%66,0%
São Domingos3.0870,5%59,5%
Nossa Senhora Aparecida3.0460,4%59,9%
Nossa Senhora de Lourdes3.0160,4%76,4%
Feira Nova2.8710,4%75,7%
Brejo Grande2.7690,4%68,4%
Macambira2.6080,4%61,3%
Cedro de São João2.5430,4%76,6%
Moita Bonita2.4710,4%45,5%
Santana do São Francisco2.4390,4%65,7%
Graccho Cardoso2.2770,3%57,1%
Malhada dos Bois2.1560,3%85,7%
São Miguel do Aleixo2.0930,3%81,4%
Canhoba2.0350,3%69,5%
Divina Pastora1.9720,3%78,8%
São Francisco1.9290,3%83,1%
Santa Rosa de Lima1.8460,3%74,3%
Itabi1.8380,3%61,0%
Pinhão1.7110,3%50,8%
Telha1.7010,3%71,4%
Cumbe1.5840,2%58,5%
Amparo de São Francisco1.4350,2%86,0%
Pedra Mole1.3030,2%57,5%
General Maynard1.1840,2%67,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorSEPSD403.252 (40,8%); 2º turno: 679.051 (64,7%)Eleito
2014Vice-governadorSEPSB—Eleito
2006Vice-governadorSEPSB—Sem resultado
2002Deputado estadualSEPSB—Eleito
1998Deputado estadualSEPSB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 2.054.385,18 em 15 bens

Sala Ou ConjuntoR$ 652 mil32%TerrenoR$ 366 mil18%ApartamentoR$ 247 mil12%CasaR$ 200 mil10%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 187 mil9%Outros FundosR$ 160 mil8%Outros Bens ImóveisR$ 153 mil7%Caderneta de PoupançaR$ 51 mil2%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 39 mil2%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 3,3 miarrecadado
R$ 4,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 2,2 mi67%Recursos de pessoas físicasR$ 973 mil29%Recursos própriosR$ 99 mil3%Recursos de outros candidatosR$ 28 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,8 mi40%Publicidade por materiais impressosR$ 604 mil14%Serviços prestados por terceirosR$ 442 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 431 mil10%Publicidade por adesivosR$ 421 mil10%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 150 mil3%AlimentaçãoR$ 104 mil2%Despesas com pessoalR$ 99 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Lf Locações de Equipamentos e Filmagens08380409000192R$ 800.000,00
Formato Propaganda Eireli Epp05470303000191R$ 550.000,00
Grafica Editora J Andrade Ltda13007646000142R$ 470.854,10
Wg Produções e Publicidade Ltda02577651000174R$ 380.000,00
Gpx Industria Comercio Eireli Epp17449050000153R$ 365.499,99
Paulo Ernani Advogados Associados09364966000182R$ 360.000,00
Ospal Eventos Ltda32826026000180R$ 210.000,00
Instituto Vozes de Pesquisas e Consultoria Estratégica Ltda - Me07768330000170R$ 150.000,00
Nordeste Impressão Digital Ltda Me08313894000181R$ 103.710,00
Petrox Comercial Ltda05297480000118R$ 96.685,89
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Sergipe. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.