Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de SergipeBandeira de Sergipe
Foto de urna de Jorginho Araujo
Deputado estadual · Sergipe

Jorginho Araujo

PSDMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 23.854 votos, 2,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jorge Araujo Filho · Ocupação declarada: Deputado

49.550votos em 2026
R$ 680 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 147 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente124
2026Falta Justificada16
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Projetos

292 proposições de autoria no mandato atual

Requerimento de Voto21574%Indicação269%Moção186%Projeto de Resolução165%Projeto de Lei155%Requerimento de Convite21%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
14/10/2026Requerimento de Voto 4962/2026Voto de Congratulações ao Senhor Gladston Feitosa dos Santos "Gladston da Civil", Vereador de Cumbe, pelo transcurso do seu aniversário em 14/10/2026.
14/10/2026Requerimento de Voto 4963/2026Voto de Congratulações ao Senhor José Raimundo Vitório Júnior "Raimundinho da Saúde", Vereador de Indiaroba, pelo transcurso do seu aniversário em 14/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4959/2026Voto de Congratulações ao Senhor José Ademilson dos Santos "Edmilson de Preta", Vereador de São Miguel de Aleixo, pelo transcurso do seu aniversário em 13/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4958/2026Voto de Congratulações ao Senhor Elenilton Cardoso "Negão do Povo", Vereador de Estância, pelo transcurso do seu aniversário em 13/10/2026.
06/10/2026Requerimento de Voto 4822/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Gilzete Dioniza de Matos "Zete de Janjão", Prefeita de Gararu, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
06/10/2026Requerimento de Voto 4821/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Katarina Feitosa Lima Santana, Deputada Federal, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
06/10/2026Requerimento de Voto 4820/2026Voto de Congratulações ao Senhor Milton Dantas de Farias Junior "Miltinho", Vereador de Aracaju e Presidente da Federação Sergipana de Futebol, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
06/10/2026Moção 42/2026Moção de Aplauso ao Excelentíssimo Fábio Cruz Mitidieri, pela histórica e expressiva reeleição ao Governo do Estado de Sergipe, conquistada em 1º turno nas eleições de 2026, com 727.291 votos, correspondendo à 59,27%…
28/09/2026Requerimento de Voto 4724/2026Voto de Congratulações ao Senhor Alexsandro de Jesus Souza - Totô, Vereador de Nossa Senhora Aparecida, pelo transcurso do seu aniversário em 22/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4721/2026Voto de Congratulações ao Senhor Luiz Antônio Mitidieri, Secretário de Estado da Casa Civil, pelo transcurso do seu aniversário em 26/09/2026.
15/09/2026Requerimento de Voto 4552/2026Voto de Congratulações ao Senhor Antônio César Correia Diniz de Resende, Prefeito de Rosário do Catete, pelo transcurso do seu aniversário no dia 13/09/2026.
15/09/2026Requerimento de Voto 4553/2026Voto de Congratulações ao Senhor Jorgenaldo José Barbosa "Bolo de Candeias", Vereador de Moita Bonita, pelo transcurso do seu aniversário em 11/09/2026.
15/09/2026Requerimento de Voto 4554/2026Voto de Congratulações ao Senhor Evair Silva de Santana, Vereador de Monte Alegre, pelo transcurso do seu aniversário em 12/09/2026.
09/09/2026Requerimento de Voto 4410/2026Voto de Congratulações ao Senhor Rogério Santos de Jesus Freitas "Roque", Vice-Prefeito de Gararu, pelo transcurso do seu aniversário em 08/09/2026.
09/09/2026Requerimento de Voto 4411/2026Voto de Congratulações ao Senhor Tarcísio de Oliveira Santos "Tarcísio da Emplacadora", Vereador de Umbaúba, pelo transcurso do seu aniversário em 08/09/2026.
09/09/2026Requerimento de Voto 4412/2026Voto de Congratulações ao Senhor Diego Guedes de Mendonça "Diego de Decinho", Vereador de Moita Bonita, pelo transcurso do seu aniversário em 09/09/2026.
09/09/2026Requerimento de Voto 4413/2026Voto de Congratulações ao Senhor Adriano Vieira dos Santos "Irmão Adriano", Vereador de Gararu, pelo transcurso do seu aniversário em 09/09/2026.
09/09/2026Requerimento de Voto 4414/2026Voto de Louvor ao Excelentíssimo Senhor Rodrigo Cavalcante, por sua expressiva eleição ao cargo de Defensor Público Geral do Estado de Sergipe, para o biênio 2026/2028 com 94,9% dos votos dos membros da Defensoria…
09/09/2026Requerimento de Voto 4422/2026Voto de Congratulações à Senhora Josefa Maria da Silva Santos "Dona Zefa da Guia", Parteira, pelo transcurso do seu aniversário em 07/09/2026
09/09/2026Moção 38/2026Moção de Aplauso ao Hospital de Cirurgia e a todas as equipes, na pessoa da Senhora Márcia Guimarães, Diretora-Presidente, pela conquista da Acreditação ONA Nível 3 - Acreditado com Excelência, em reconhecimento ao…
27/08/2026Requerimento de Voto 4297/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Vagner Costa da Cunha, Prefeito do Município de Moita Bonita/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 26.08.2026.
27/08/2026Indicação 269/2026Solicita ao Governador do Estado e à Secretária de Estado da Educação a inclusão do município de Umbaúba no planejamento de expansão da Universidade Estadual de Sergipe (UNESE), assim que iniciado o seu processo de…
25/08/2026Requerimento de Voto 4199/2026Voto de Congratulações ao Senhor José Silveira dos Santos Costa "Da Matinha", Vereador de Umbaúba, pelo transcurso do seu aniversário em 20/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4200/2026Voto de Congratulações ao Senhor Rosivaldo dos Santos "Dunga do Siririzinho", Vereador de Rosário do Catete, pelo transcurso do seu aniversário em 23/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4201/2026Voto de Congratulações ao Senhor José Mário Oliveira Freitas, Presidente da Câmara de São Miguel do Aleixo, pelo transcurso do seu aniversário em 23/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4202/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Marcos Henrique Ramos de Lima "Marcos Sertanejo", Prefeito de Indiaroba, pelo transcurso do seu aniversário em 24/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4203/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor José Carlos dos Santos Filho, Advogado Criminalista e Palestrante, pelo transcurso do seu aniversário em 04/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4204/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Gilberto Kassab, Presidente do PSD Nacional, pelo transcurso do seu aniversário em 12/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4205/2026Voto de Congratulações ao Senhor Diogo dos Santos Araújo, Superintendente de Cultura de Sergipe e Ex-Secretário de Administração de Malhador, pelo transcurso do seu aniversário em 17/08/2026.
25/08/2026Requerimento de Voto 4206/2026Voto de Congratulações ao Senhor Moisés Augustinho dos Santos "Professor Moisés", Vereador de Umbaúba, pelo transcurso do seu aniversario em 19/08/2024.
03/08/2026Requerimento de Voto 3859/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Sarah Tarsila Araújo Andreozzi, Secretária de Estado da Fazenda, pelo transcurso do seu aniversário em 14/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3861/2026Voto de Congratulações à Senhora Maria Altair, Professora, pelo transcurso do seu aniversário em 15/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3860/2026Voto de Congratulações ao Senhor Luiz Roberto Dantas de Santana, Ex-Secretário da SEDURBI, pelo transcurso do seu aniversário em 16/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3862/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Floro Alves de Araújo Júnior "Floro Júnior", Vice-Prefeito de Malhador, pelo transcurso do seu aniversário em 20/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3863/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Iolanda Santos Guimarães, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe, pelo transcurso do seu aniversário em 23/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3864/2026Voto de Congratulações ao Reverendíssimo Senhor Euclides Carvalho, Padre e Reitor do Santuário de Nossa Senhora Aparecida, pelo transcurso do seu aniversário em 26/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3865/2026Voto de Congratulações ao Senhor Ubiraci Rabelo Lima "Bira", Superintendente de Patrimônio da SECULT/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 26/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3867/2026Voto de Congratulações à Senhora Irene Maria do Nascimento Neta "Irene de Dazinho", Vereadora de Indiaroba, pelo transcurso do seu aniversário em 26/07/2026.
03/08/2026Requerimento de Voto 3868/2026Voto de Congratulações ao Senhor Edicon de Jesus Pocínio "Miúdo do Tombo", Empresário e Ex-Vice-Prefeito de Salgado, pelo transcurso do seu aniversário em 27/07/2024.
03/08/2026Requerimento de Voto 3869/2026Voto de Congratulações ao Senhor Antônio Luiz dos Santos "Tonho de Dete", Vereador de Malhador, pelo transcurso do seu aniversário em 29/07/2026.

Gastos do gabinete

R$ 324 milgastos no mandato atual
R$ 180 milem 2026
R$ 24 milem 2025
R$ 120 milem 2024

Em que foi gasto

Contratação de assessoria e consultoriaR$ 227 mil70%Locação de veículos automotoresR$ 97 mil30%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 323.957,68

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 13.500,00
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 13.500,00
01/02/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/02/2026Locação de veículos automotores—R$ 13.500,00
01/01/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/01/2026Locação de veículos automotores—R$ 13.500,00
01/12/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 17.054,83
01/12/2025Locação de veículos automotores—R$ 6.854,84
01/12/2024Contratação de assessoria e consultoria—R$ 15.241,00
01/12/2024Locação de veículos automotores—R$ 6.532,00
01/10/2024Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/10/2024Locação de veículos automotores—R$ 13.500,00
01/09/2024Contratação de assessoria e consultoria—R$ 26.000,00
01/09/2024Locação de veículos automotores—R$ 11.250,00
01/01/2024Contratação de assessoria e consultoria—R$ 11.525,00
01/01/2024Locação de veículos automotores—R$ 4.500,01
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Sergipe. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

35 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Afonso Neves JuniorAuxiliar de gabinete parlamentar01/08/2025R$ 2.821,00
Albenizia Fonseca BarbosaAuxiliar de gabinete parlamentar01/08/2025R$ 2.821,00
Alex Santos MoraesReq - requisitados com ônus03/08/2026R$ 3.218,08
Ana Paula Araujo dos SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/10/2021R$ 2.821,00
Antonio Gabriel da Silva BastosChefe de gabinete de deputado01/02/2023R$ 17.740,44
Antonio Walter Fontes NetoAssessor parlamentar01/08/2025R$ 4.423,82
Barbara Ellen Vitall de Jesus MeloAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Bruna Mecenas SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2026R$ 2.821,00
Cristiane Santos de JesusAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Dayanne Alves da CunhaAssessor técnico- parlamentar01/01/2025R$ 8.706,44
Emilia Santos de JesusAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2026R$ 2.821,00
Emmanuel Moraes de CarvalhoSecretário de gabinete parlamentar01/01/2026R$ 3.069,61
Izabela Fonseca de CarvalhoAuxiliar de gabinete parlamentar01/01/2025R$ 2.821,00
Jorgemarx de Oliveira SantanaAssessor parlamentar01/01/2026R$ 4.423,82
Jose Francisco Dantas Fontes JuniorAssistente parlamentar01/09/2023R$ 11.877,87
Joyce Rayane de Oliveira FeitosaSecretário de gabinete parlamentar01/07/2025R$ 3.069,61
Julia Barbosa Travassos NascimentoAssessor técnico- parlamentar01/07/2025R$ 8.706,44
Karol Saskia de Carvalho Rocha CastroSecretário de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 3.069,61
Leonardo Vitor dos Santos PortoSecretário de gabinete parlamentar01/05/2025R$ 3.069,61
Marcos Antonio Soares de SouzaAssessor parlamentar01/11/2024R$ 4.423,82
Maria Helena Freire OliveiraAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Maria Meireles de OliveiraAssessor parlamentar01/04/2026R$ 4.423,82
Maria Tatiane Militao da HoraAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2025R$ 2.821,00
Marileide Cezar SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/04/2025R$ 2.821,00
Markys Gabriel Santos HipolitoAssessor parlamentar01/02/2023R$ 4.423,82
Matheus Ramalho AlbuquerqueAssessor técnico- parlamentar01/01/2026R$ 8.706,44
Natalia Kelly de Souza CostaSecretário de gabinete parlamentar08/05/2023R$ 3.069,61
Nayra Andrielly da Conceicao AndradeAuxiliar de gabinete parlamentar01/06/2026R$ 2.821,00
Paloma Conceicao SilvaAssessor técnico- parlamentar01/01/2025R$ 8.706,44
Pedro Silva Costa NettoAssessor técnico- parlamentar01/02/2026R$ 8.706,44
Rogerio Menezes dos SantosSecretário de gabinete parlamentar01/01/2025R$ 3.069,61
Thiago Cabral AguiarAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Tunisia de Jesus SilvaAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2023R$ 2.821,00
Valdilene Silva de LimaAssessor parlamentar01/02/2023R$ 4.423,82
Vilma Maria Carvalho da SilvaAuxiliar de gabinete parlamentar01/01/2024R$ 2.821,00
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Emendas

27emendas no mandato atual
R$ 3,5 miindicados

Para onde foram

Por município

UmbaubaR$ 560 mil16%Moita BonitaR$ 450 mil13%MalhadorR$ 400 mil11%Rosario Do CateteR$ 350 mil10%AracajuR$ 310 mil9%Estado De SergipeR$ 240 mil7%EstanciaR$ 200 mil6%Sao Miguel Do AleixoR$ 170 mil5%LagartoR$ 150 mil4%Nossa Senhora Da GloriaR$ 150 mil4%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE REALIZADAS PELO MUNICÍPIO.Fundo Municipal de Saude
11216362000130
MalhadorR$ 400.000,00—
2025CONSTRUÇÃO DA PASSARELA COM ILUMINAÇÃO EM LED QUE LIGA O POVOADO LAGOA DO CAPUNGA À SEDE DO MUNICÍPIO.Prefeitura MunicipalMoita BonitaR$ 400.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE REAIZADAS PELO MUNICÍPIO.Fundo Municipal de Saude
11623979000170
UmbaubaR$ 300.408,00—
2025APOIO PARA O FOMENTO DE AÇÕES CULTURAIS NO ESTADO DE SERGIPE.Fundacao de Cultura e Arte Aperipe de Sergipe - Funcap/se
15609787000160
Estado de SergipeR$ 240.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE VEÍCULO.Fundo Municipal de Saude
11349738000185
Sao Miguel do AleixoR$ 170.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE REALIZADAS PELO MUNICÍPIO.Fundo Municipal de Saude
11447284000185
LagartoR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA.Fundo Municipal de Saude de Nossa Senhora da Gloria
11850969000178
Nossa Senhora da GloriaR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIAFundo Municipal de Saude de Nossa Senhora do Socorro
06113056000139
Nossa Senhora do SocorroR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA.Fundo Municipal de Saude
11439872000177
Riachao do DantasR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA.Fundo Municipal de Saude
11370682000140
Rosario do CateteR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS.Prefeitura MunicipalUmbaubaR$ 150.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE VEÍCULO.Fundo Municipal de Saude de Estancia/se
11816665000194
EstanciaR$ 130.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOSPrefeitura MunicipalUmbaubaR$ 110.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE REALIZADAS PELO MUNICÍPIO.Fundo Municipal de Saude
11370682000140
Rosario do CateteR$ 100.000,00—
2025PAVIMENTAÇÃO DE RUAS DO MUNICÍPIO.Prefeitura MunicipalRosario do CateteR$ 100.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DESPORTISTAS DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Federacao Sergipana de Futebol
13081781000138
AracajuR$ 80.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Acao Social Maneca Sobral
32746208000140
Itaporanga D'ajudaR$ 80.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE VEÍCULO.Fundo Municipal de Saude
11385775000149
Feira NovaR$ 80.000,00—
2025ADEQUAÇÃO E MELHORAMENTO DA INFRAESTRUTURA DA SEDE.Associacao Musical Lira Carlos Gomes
13096656000100
EstanciaR$ 70.000,00—
2025PROMOVER AÇÕES DE CONVIVÊNCIA FAMILIAR E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS COM PRIORIDADE PARA O PÚBLICO DA PRIMEIRA INFÂNCIA E CRIANÇAS E ADOLESCENTES NA ÁREA DE…Associacao Comunitaria dos Moradores do Loteamento Senhor do Bomfim
17327432000104
AracajuR$ 50.000,00—
2025APOIO A AÇÕES DE SAÚDE DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Fundacao de Beneficencia Hospital de Cirurgia
13016332000106
AracajuR$ 50.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Hospital Sao Jose
13016621000105
AracajuR$ 50.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO NAS AÇÕES DE SAÚDE REALIZADAS PELO MUNICÍPIO.Fundo Municipal de Saude de Moita Bonita
11340850000155
Moita BonitaR$ 50.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO NAS AÇÕES DE SAÚDE DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Assoc Benef Hospital de Caridade de Riachuel
32728420000185
RiachueloR$ 50.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Associacao Aracajuana de Beneficencia
13025507000141
AracajuR$ 50.000,00—
2025CONSTRUÇÃO DE INSTALAÇÃO PARA CRIAÇÃO DE AVES DA RAÇA NATIVA "CANELA PRETA".Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sergipe
10728444001254
Poco RedondoR$ 30.000,00—
2025APOIO PARA MANUTENÇÃO DAS AÇÕES DE SAÚDE DESENVOLVIDAS PELA ENTIDADE.Centro de Integracao Raio de Sol
03748932000105
AracajuR$ 30.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Diárias

1 diárias no mandato atual, R$ 3.840,00 no total

DataDestinoMotivoValor
18/05/2026Brasilia - DfXxvii marcha a brasilia em defesa dos municipiosR$ 3.840,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a —Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE SAÚDE, HIGIENE, ASSISTÊNCIA E PREVIDÊNCIA SOCIALVice-Presidentecomposição atual
COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICAPresidentecomposição atual
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDORMembrocomposição atual
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICAMembrocomposição atual
COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO E SERVIÇO PÚBLICOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICAPresidentecomposição atual
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDORMembrocomposição atual
COMISSÃO DE SAÚDE, HIGIENE, ASSISTÊNCIA E PREVIDÊNCIA SOCIALVice-Presidentecomposição atual
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICAMembrocomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 49.550 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju7.34514,8%2,5%
Umbaúba5.11010,3%35,3%
Indiaroba4.5569,2%49,1%
Nossa Senhora do Socorro4.1168,3%4,7%
Estância3.0056,1%8,6%
Malhador2.9776,0%42,0%
Moita Bonita1.8533,7%28,7%
Gararu1.8483,7%26,9%
Lagarto1.5233,1%2,6%
Rosário do Catete1.4262,9%23,9%
Riachão do Dantas1.2362,5%9,6%
São Miguel do Aleixo1.0282,1%35,2%
Nossa Senhora da Glória8721,8%3,8%
Porto da Folha7521,5%4,0%
Poço Redondo7001,4%4,5%
Cumbe6191,2%18,1%
Riachuelo6011,2%10,8%
Poço Verde5321,1%4,1%
Propriá5031,0%3,6%
Monte Alegre de Sergipe4941,0%5,4%
Santa Luzia do Itanhy4630,9%5,7%
São Francisco4240,9%14,7%
Ribeirópolis3970,8%3,9%
São Cristóvão3800,8%0,9%
Itabaiana3700,7%0,7%
Nossa Senhora Aparecida3660,7%6,6%
Itabaianinha3600,7%1,5%
Tomar do Geru3350,7%4,6%
Canindé de São Francisco3170,6%2,0%
Divina Pastora3080,6%9,7%
Tobias Barreto3050,6%1,0%
Feira Nova2980,6%6,1%
Siriri2810,6%5,8%
Boquim2790,6%1,8%
Malhada dos Bois2610,5%8,8%
Aquidabã2160,4%1,7%
Santo Amaro das Brotas2160,4%3,3%
Japaratuba1930,4%1,9%
Nossa Senhora das Dores1730,3%1,1%
Pirambu1620,3%2,9%
Santa Rosa de Lima1580,3%4,6%
Arauá1450,3%2,1%
Capela1450,3%0,8%
Frei Paulo1440,3%1,5%
Barra dos Coqueiros1410,3%0,6%
Salgado1280,3%1,0%
Pinhão1250,3%3,1%
Simão Dias1180,2%0,5%
Macambira1020,2%2,0%
Japoatã830,2%1,1%
Carira790,2%0,7%
Cristinápolis770,2%0,8%
Amparo de São Francisco750,2%3,2%
Campo do Brito740,1%0,7%
Telha710,1%2,6%
Ilha das Flores700,1%1,4%
Neópolis700,1%0,7%
Laranjeiras690,1%0,4%
Itaporanga D Ajuda610,1%0,3%
General Maynard600,1%2,4%
Carmópolis520,1%0,7%
Graccho Cardoso520,1%1,1%
Maruim370,1%0,4%
Cedro de São João310,1%0,8%
Pacatuba310,1%0,4%
Areia Branca290,1%0,3%
Nossa Senhora de Lourdes290,1%0,6%
Muribeca180,0%0,3%
Santana do São Francisco150,0%0,3%
Itabi150,0%0,5%
Pedrinhas140,0%0,3%
Canhoba120,0%0,3%
Brejo Grande100,0%0,2%
Pedra Mole50,0%0,2%
São Domingos50,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualSEPSD49.550Eleito por qp
2022Deputado estadualSEPSD23.854Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 680.234,55 em 8 bens

Outros Bens ImóveisR$ 471 mil69%Outros FundosR$ 197 mil29%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 12 mil2%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 65.590,00 em 3 bens

Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 51 mil79%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14 mil21%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 147 milarrecadado
R$ 109 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de pessoas físicasR$ 95 mil65%Recursos de outros candidatosR$ 30 mil21%Recursos própriosR$ 20 mil14%Recursos de partido políticoR$ 1 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 32 mil30%Eventos de promoção da candidaturaR$ 18 mil17%Publicidade por adesivosR$ 15 mil13%Serviços prestados por terceirosR$ 13 mil12%Serviços contábeisR$ 10 mil9%Serviços advocatíciosR$ 10 mil9%Cessão ou locação de veículosR$ 8 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 3 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Gráfica Editora J Andrade Ltda13007646000142R$ 28.920,00
Speed Produções e Eventos Eireli28119350000190R$ 14.884,00
Ec Comunicacao Eireli36375635000110R$ 12.000,00
Gois Aguiar - Serviços Contábeis Ltda - Me25383194000182R$ 10.000,00
Luzia Santos Goispessoa físicaR$ 10.000,00
Nordeste Comunicação Visual Me20021731000120R$ 7.523,00
Mano S Transportes e Serviços Ltda23509650000162R$ 7.500,00
Afonso Simoes Batalha Filho11360656000131R$ 4.700,00
Mb Hotéis Turismo S/a13355060000179R$ 3.500,00
Jenife Reis Sales 0179571354224136934000113R$ 3.340,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.