Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
SergipanaBandeira de Sergipe
Foto de urna de Rogério Carvalho
Deputado estadual · Sergipe

Rogério Carvalho

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.

Nome completo: Rogerio Carvalho Santos · Ocupação declarada: Senador

R$ 885 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 3,7 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 2º turno · 582.940 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju120.79020,7%39,2%
Nossa Senhora do Socorro35.0026,0%42,4%
Lagarto32.4925,6%56,5%
Itabaiana26.5154,5%50,6%
São Cristóvão20.3793,5%47,6%
Estância18.4643,2%52,3%
Tobias Barreto15.2712,6%49,4%
Itabaianinha13.3182,3%56,4%
Simão Dias12.2992,1%46,2%
Nossa Senhora da Glória11.3411,9%52,7%
Itaporanga D Ajuda11.0201,9%56,3%
Canindé de São Francisco10.4651,8%64,6%
Porto da Folha8.8561,5%51,5%
Capela8.8021,5%50,2%
Poço Redondo8.7721,5%57,5%
Poço Verde8.4711,5%60,5%
Barra dos Coqueiros7.8611,3%45,1%
Salgado7.3361,3%57,9%
Umbaúba7.1081,2%52,6%
Cristinápolis6.7661,2%67,7%
Campo do Brito6.6051,1%62,7%
Riachão do Dantas6.6001,1%51,5%
Nossa Senhora das Dores6.5821,1%44,6%
Laranjeiras6.5021,1%43,2%
Boquim6.4431,1%41,6%
Carira6.3701,1%53,4%
Aquidabã6.1151,0%52,5%
Ribeirópolis6.1051,0%61,4%
Propriá6.0381,0%42,6%
Maruim5.5681,0%62,0%
Japaratuba5.4280,9%53,3%
Areia Branca5.2260,9%50,9%
Malhador5.1950,9%72,5%
Pacatuba5.0220,9%64,6%
Arauá4.6810,8%68,2%
Neópolis4.5220,8%48,3%
Monte Alegre de Sergipe4.4750,8%51,8%
Japoatã4.4030,8%55,1%
Indiaroba4.0670,7%43,8%
Frei Paulo4.0180,7%41,3%
Santo Amaro das Brotas3.9380,7%60,1%
Gararu3.8990,7%55,6%
Santa Luzia do Itanhy3.8710,7%50,5%
Tomar do Geru3.6840,6%52,6%
Rosário do Catete3.5100,6%58,7%
Carmópolis3.3900,6%40,4%
Nossa Senhora Aparecida3.2210,6%60,4%
Pedrinhas3.2020,5%60,9%
Pirambu3.1200,5%55,3%
Riachuelo3.0730,5%54,4%
Moita Bonita2.9500,5%44,9%
Siriri2.8540,5%58,7%
Macambira2.7530,5%57,0%
Pinhão2.7360,5%69,7%
Brejo Grande2.6230,4%53,0%
Ilha das Flores2.5520,4%53,7%
Graccho Cardoso2.4270,4%51,6%
Muribeca2.3580,4%46,8%
São Domingos2.3210,4%40,6%
Nossa Senhora de Lourdes2.3200,4%53,0%
Feira Nova1.9600,3%44,8%
Itabi1.7810,3%54,4%
Divina Pastora1.7610,3%61,1%
Canhoba1.6950,3%52,2%
Cedro de São João1.6780,3%39,9%
Santa Rosa de Lima1.5720,3%51,6%
São Francisco1.4740,3%56,5%
Malhada dos Bois1.3280,2%46,3%
São Miguel do Aleixo1.3070,2%45,6%
Cumbe1.2540,2%39,7%
Santana do São Francisco1.2530,2%31,0%
Pedra Mole1.1140,2%46,3%
General Maynard9940,2%48,1%
Telha8620,1%32,1%
Amparo de São Francisco8120,1%41,6%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.