Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
SergipanaBandeira de Sergipe
Foto de urna de Carminha
Deputada estadual · Sergipe

Carminha

REPUBLICANOSMandato 2023–2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 34.790 votos, 3,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Maria do Carmo Paiva da Silva · Ocupação declarada: Assistente Social

34.790votos em 2022
R$ 638 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente121
2026Falta Justificada10
2026Licenciado6
2026Falta3
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Projetos

947 proposições de autoria no mandato atual

Requerimento de Voto82087%Projeto de Lei515%Indicação445%Projeto de Resolução212%Moção91%Requerimento de Convite20%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
09/09/2026Requerimento de Voto 4429/2026Voto de Congratulações ao Senhor Inaldo Luís da Silva, Ex-Prefeito de Nossa Senhora do Socorro, pelo transcurso do seu aniversário em 03/09/2026.
09/09/2026Projeto de Lei 189/2026Reconhece a Utilidade Pública Estadual a ASSOCIAÇÃO AMIGOS DA VIDA, CNPJ nº 34.611.687/0001-13, com sede e foro no município de São Cristóvão/SE.
01/09/2026Projeto de Lei 184/2026Reconhece a Utilidade Pública Estadual ao CENTRO DE DESENVOLVIMENTO COMUNITÁRIO CDC, CNPJ nº 06.300.196/0001-16, com sede e foro no município de Santa Rosa de Lima/SE.
15/07/2026Projeto de Resolução 51/2026Concede o Título de Cidadania Sergipana à Senhora Sabrina Barreto Antunes.
22/05/2026Projeto de Resolução 25/2026Concede o Título de Cidadania Sergipana ao Reverendíssimo Gilson da Silva Pupo Azevedo “Frei Gilson”.
22/05/2026Requerimento de Voto 2714/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Ana Carolina Santana, pela posse no cargo de Juíza de Direito no Tribunal de Justiça de Sergipe, em cerimônia ocorrida em 18/05/2026.
22/05/2026Projeto de Lei 123/2026Declara o Grupo dos Fogueteiros da Taiçoca de Fora do município de Nossa Senhora do Socorro, Bem de Interesse Cultural do Estado de Sergipe, e o insere no calendário oficial de eventos.
22/05/2026Requerimento de Voto 2696/2026Voto de Congratulações ao Senhor Rodrigo Fontes de Almeida, Vereador de Aracaju, pelo transcurso do seu aniversário em 21/05/2026.
22/05/2026Requerimento de Voto 2697/2026Voto de Congratulações à Senhora Emanuela Bomfim de Oliveira, Vereador Aquidabã, pelo transcurso do seu aniversário em 21/05/2026.
22/05/2026Requerimento de Voto 2694/2026Voto de Congratulações à Senhora Cleia dos Santos Dantas, Vereadora de Carmópolis, pelo transcurso do seu aniversário em 21/05/2026.
22/05/2026Requerimento de Voto 2695/2026Voto de Congratulações ao Senhor José de Souza Silva Filho, Vereador de Simão Dias, pelo transcurso do seu aniversário em 21/05/2026.
21/05/2026Requerimento de Voto 2691/2026Voto de Congratulações ao Senhor Antônio Messias Vieira, Vice-Prefeito de Amparo de São Francisco, pelo transcurso do seu aniversário em 20/05/2026.
21/05/2026Requerimento de Voto 2692/2026Voto de Congratulações ao Senhor Edinaldo dos Santos "Edinaldo da Saúde", Vereador de Arauá, pelo transcurso do seu aniversário em 20/05/2026.
21/05/2026Requerimento de Voto 2693/2026Voto de Congratulações ao Senhor Arthur Silva Vieira, Vereador de Santa Luzia do Itanhy, pelo transcurso do seu aniversário em 20/05/2026.
21/05/2026Requerimento de Voto 2690/2026Voto de Congratulações ao Senhor Vander Costa, Coordenadora Estadual do DNOCS/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 20/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2655/2026Voto de Congratulações ao Senhor Vinícius Porto Menezes, Vereador de Aracaju, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2656/2026Voto de Congratulações ao Senhor Moaci César Gois, Vereador de Indiaroba, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2657/2026Voto de Congratulações ao Senhor Edílson de Oliveira Souza, Vereador de Rosário do Catete, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2652/2026Voto de Congratulações ao Senhor Carlos Henrique Nascimento Oliveira, Presidente da Câmara de São Francisco, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2653/2026Voto de Congratulações à Senhora Naleide de Andrade Santos, Presidente do DETRAN/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2654/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Ana Lúcia Freire de Almeida dos Anjos, Desembargadora do TJ/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 09/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2649/2026Voto de Congratulações à Senhora Ana Helena Carvalho Fontes, Prefeita de Aquidabã, pelo transcurso do seu aniversário em 10/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2650/2026Voto de Congratulações ao Senhor Diego Vieira dos Santos, Vereador de Amparo do São Francisco, pelo transcurso do seu aniversário em 10/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2651/2026Voto de Congratulações ao Senhor Lucas Vasconcelos Freitas, Vereador de Nossa Senhora Aparecida, pelo transcurso do seu aniversário em 10/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2648/2026Voto de Congratulações ao Senhor Luís Fernando Lira Amorim, Vereador de Neópolis, pelo transcurso do seu aniversário em 10/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2644/2026Voto de Congratulações ao Senhor Ivo Lima dos Santos, Vereador de Frei Paulo, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2645/2026Voto de Congratulações ao Senhor Wesley José Matos dos Santos, Vereador de Muribeca, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2646/2026Voto de Congratulações ao Senhor João Andrade dos Santos, Vereador de Neóplis, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2647/2026Voto de Congratulações ao Senhor Romário Batista do Nascimento, Vereador de Poço Redondo, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2641/2026Voto de Congratulações ao Senhor Antônio César de Santana, Superintendente Estadual do Banco do Nordeste, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2642/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Vilma Leite Machado Amorim, Desembargadora do TRT 20ª Região, pelo transcurso do seu aniversário em 11/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2643/2026Voto de Congratulações ao Senhor Alberto Torres Guimarães, Vereador de Canhoba, pelo transcurso do seu aniversário em 13/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2636/2026Voto de Congratulações ao Senhor Allison Dennis Araújo Pinto Santos, Vereador de São Francisco, pelo transcurso do seu aniversário em 13/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2640/2026Voto de Congratulações à Senhora Vanessa da Silva Barbosa, Vereadora de Siriri, pelo transcurso do seu aniversário em 13/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2638/2026Voto de Congratulações ao Senhor Ridago Santos Ferreira, Presidente da Câmara de Maruim, pelo transcurso do seu aniversário em 14/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2639/2026Voto de Congratulações ao Senhor Walter Souza de Oliveira Júnior, Vereador Maruim, pelo transcurso do seu aniversário em 14/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2633/2026Voto de Congratulações à Senhora Elizânia Cardozo dos Santos Torquato, Presidente da Câmara de Poço Redondo, pelo transcurso do seu aniversário em 14/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2634/2026Voto de Congratulações ao Senhor Lizandro Santos Eustáquio, Vereador de São Cristovão, pelo transcurso do seu aniversário em 14/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2635/2026Voto de Congratulações ao Senhor Luiz Roberto dos Santos, Vice-Prefeito de Graccho Cardoso, transcurso do seu aniversário em 15/05/2026.
20/05/2026Requerimento de Voto 2637/2026Voto de Congratulações ao Senhor José Joaquim Santos Nascimento, Vereador de Aracaju, transcurso do seu aniversário em 15/05/2026.

Gastos do gabinete

R$ 1,7 migastos no mandato atual
R$ 175 milem 2026
R$ 533 milem 2025
R$ 532 milem 2024

Em que foi gasto

Contratação de assessoria e consultoriaR$ 1,2 mi71%Locação de veículos automotoresR$ 346 mil21%Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículosR$ 134 mil8%Divulgação de campanhas educativas e a das atividades parlamentaresR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 1.677.174,19

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/03/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.152,43
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 10.000,00
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/03/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.152,43
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 10.000,00
01/02/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/02/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.277,30
01/02/2026Locação de veículos automotores—R$ 10.000,00
01/01/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/01/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.250,73
01/01/2026Locação de veículos automotores—R$ 10.000,00
01/12/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/12/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 4.228,56
01/12/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/11/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/11/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 4.305,85
01/11/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/10/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/10/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 4.314,75
01/10/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/09/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/09/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 4.071,19
01/09/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/08/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/08/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 4.262,62
01/08/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/07/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/07/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 3.783,42
01/07/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/06/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/06/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 3.595,71
01/06/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/05/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/05/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.953,82
01/05/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/04/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
01/04/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 2.948,83
01/04/2025Locação de veículos automotores—R$ 9.000,00
01/03/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 31.500,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Sergipe. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

35 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Adison Matheus de Oliveira SantosSecretário de gabinete parlamentar01/05/2024R$ 3.692,81
Ana Lucia do Carmo GuimaraesAssistente parlamentar01/02/2023R$ 13.001,86
Brenno Goncalves SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/10/2023R$ 2.821,00
Camilly Vitoria Santana RezendeAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Clecio Alves dos SantosAssessor parlamentar01/03/2025R$ 4.423,82
Doria Lourdes Lemos LimaAssessor parlamentar01/02/2023R$ 4.423,82
Edivaldo Junior da Costa MoraisAuxiliar de gabinete parlamentar01/05/2025R$ 2.821,00
Edna dos Santos LimaAssessor parlamentar01/02/2025R$ 4.423,82
Emerson Ferreira dos SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2025R$ 2.821,00
Ewerton BarbosaSecretário de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 3.069,61
Fabio dos SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Helia Barros dos Santos GomesAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Hugo Leonardo Peixoto SantosAssessor parlamentar01/02/2023R$ 4.423,82
Hugo Mateus Vieira SantosSecretário de gabinete parlamentar01/03/2025R$ 3.137,15
Igor Barbosa de OliveiraSecretário de gabinete parlamentar01/01/2026R$ 3.069,61
Ingrid Pereira dos SantosAssessor técnico- parlamentar01/02/2025R$ 8.706,44
Isadora Pinho dos SantosAssessor parlamentar01/01/2025R$ 4.423,82
Jailma da Silva Santos FelixAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Joao Sales de Campos NetoAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Jose Geraldo Gama Costa JuniorAssessor técnico- parlamentar01/03/2026R$ 8.706,44
Jose Tessalon Viana FilhoAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Linda Luisa Matos Dias de Valois SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2024R$ 2.916,00
Lourival Sobral JuniorAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Lucas Matias Silva dos Anjos FilhoAuxiliar de gabinete parlamentar01/09/2025R$ 2.821,00
Macio Sergio Feitosa GomesSecretário de gabinete parlamentar01/03/2025R$ 3.069,61
Maria Eduarda Andrade CezarAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2025R$ 2.821,00
Matheus Augusto Barreto SantosAssessor parlamentar01/02/2025R$ 4.423,82
Mozart Bruno Dias AmorimAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Patricia Batista Alves SerafimAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Renata Menezes de SouzaAssessor técnico- parlamentar01/05/2024R$ 8.706,44
Ronny Peterson Oliveira de SáSecretário de gabinete parlamentar01/05/2023R$ 3.692,81
Ryan Luthierry Venancio SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Tatiane Moura de MenezesAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 9.589,55
Vinicius Augusto Feitoza LuzAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2025R$ 2.821,00
Wilton Santos LemosChefe de gabinete de deputado01/02/2023R$ 17.740,44
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Emendas

18emendas no mandato atual
R$ 3,5 miindicados

Para onde foram

Por município

PropriaR$ 1,7 mi47%AracajuR$ 625 mil18%Nossa Senhora Do SocorroR$ 320 mil9%Sao CristovaoR$ 300 mil9%Barra Dos CoqueirosR$ 200 mil6%Monte Alegre De SergipeR$ 130 mil4%Riachao Do DantasR$ 120 mil3%GararuR$ 55 mil2%SiririR$ 50 mil1%Simao DiasR$ 40 mil1%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Sao Peregrino de Assistencia Social e Educacional
28385550000195
PropriaR$ 1.260.204,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE INVESTIMENTOInstituto Sao Peregrino de Assistencia Social e Educacional
28385550000195
PropriaR$ 400.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Sertao Solidario
46560205000122
AracajuR$ 300.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Sao Cristovao
32746364000101
Sao CristovaoR$ 300.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao do Assentamento Portal dos Ventos
24946807000180
Barra dos CoqueirosR$ 200.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Sao Cristovao
32746364000101
Nossa Senhora do SocorroR$ 170.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOGrupo Cultural e Recreativo Assum Preto
07821230000160
AracajuR$ 150.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao de Desenvolvimento Sustentavel de M Alegre
05691519000187
Monte Alegre de SergipeR$ 130.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao Comunitaria Santo Antonio
32741035000178
Riachao do DantasR$ 120.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Renascer Para A Vida do Estado de Sergipe
09167912000127
Nossa Senhora do SocorroR$ 100.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao de Apoio Ao Adulto Com Cancer do Estado de Sergipe - Aaacase
05437350000133
AracajuR$ 100.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOInstituto Rahamim
10419634000137
AracajuR$ 60.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao Desportiva Noataque
02448385000180
GararuR$ 55.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE INVESTIMENTOFundo Municipal de Assistencia Social de Siriri
14749937000179
SiririR$ 50.204,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao de Moradores do Loteamento Novo Rumo - Assol-nr
33027793000191
Nossa Senhora do SocorroR$ 50.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao de Cooperacao dos Catadores de Materiais Reciclaveis Novo Recomeco
14237488000180
Simao DiasR$ 40.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao dos Trabalhadores Autonomos da Construcao Civil de Riachuelo-sergipe
12272854000106
RiachueloR$ 20.000,00—
2025APOIO FINANCEIRO PARA DESPESAS DE CUSTEIOAssociacao Integrada de Mulheres da Seguranca Publica Em Sergipe
12654058000138
AracajuR$ 15.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Diárias

11 diárias no mandato atual, R$ 32.740,00 no total

DataDestinoMotivoValor
02/03/2026Brasilia - DfA servicoR$ 2.560,00
28/04/2025Maceio - Al3º secretária a serviço deste poderR$ 1.280,00
02/12/2024Rio De Janeiro - RjParticipar da 27ª conferencia nacional da unale - 2024 4R$ 5.120,00
13/11/2024Curitiba - PrParticipara de atividades a serviço deste poder na cidade de curitiba/pr 2R$ 2.560,00
07/07/2024Sao Paulo - SpParticipara de atividades a servico deste poder na cidade de sao pauloR$ 3.840,00
10/06/2024Maceio - AlParticipar de atividades a servico do poder legislativo.R$ 2.560,00
07/11/2023Fortaleza - CeParticipar de atividades a serviço deste poderR$ 5.120,00
02/10/2023Brasília - Df3º secretario a serviço deste poderR$ 3.840,00
04/09/2023São Luís - MaParticipar de atividades a serviço deste poderR$ 2.560,00
14/08/2023Brasília - DfA serviçoR$ 2.200,00
03/05/2023Recife - PeA serviço do poder legislativoR$ 1.100,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a —Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INFORMÁTICAMembrocomposição atual
COMISSÃO DE OBRAS PÚBLICAS, DESENVOLVIMENTO URBANO, TRANSPORTES E TURISMOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE AGRICULTURA E DO MEIO AMBIENTEMembrocomposição atual
COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICAMembrocomposição atual
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVAPresidentecomposição atual
COMISSÃO DE ENERGIA E COMUNICAÇÕESMembrocomposição atual
COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVAPresidentecomposição atual
COMISSÃO DE REDAÇÃO FINALMembrocomposição atual
COMISSÃO DE SAÚDE, HIGIENE, ASSISTÊNCIA E PREVIDÊNCIA SOCIALMembrocomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 34.790 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Nossa Senhora do Socorro15.46644,5%19,6%
Aracaju7.13820,5%2,4%
Maruim8962,6%10,7%
Itabaianinha7452,1%3,4%
Riachão do Dantas7042,0%5,8%
Propriá5611,6%4,2%
Barra dos Coqueiros5301,5%3,2%
Laranjeiras5131,5%3,6%
Estância4611,3%1,4%
São Cristóvão4481,3%1,1%
Santo Amaro das Brotas4401,3%7,3%
Nossa Senhora das Dores4021,2%2,9%
Areia Branca3801,1%3,9%
Pedrinhas3691,1%7,4%
Cristinápolis3411,0%3,8%
Santana do São Francisco2610,8%6,6%
Lagarto2410,7%0,5%
Umbaúba2180,6%1,7%
Santa Luzia do Itanhy2010,6%2,8%
Nossa Senhora da Glória1960,6%0,9%
Capela1930,6%1,1%
Japaratuba1900,5%2,0%
Simão Dias1840,5%0,8%
Boquim1830,5%1,3%
Muribeca1780,5%3,5%
Itaporanga D Ajuda1680,5%0,9%
Siriri1680,5%3,6%
Itabaiana1610,5%0,3%
Canindé de São Francisco1470,4%1,0%
Amparo de São Francisco1400,4%6,8%
Neópolis1330,4%1,5%
Poço Verde1140,3%0,9%
Divina Pastora1100,3%4,0%
Japoatã1100,3%1,5%
Ribeirópolis1080,3%1,1%
Cedro de São João1040,3%2,6%
Carmópolis1000,3%1,2%
Pacatuba1000,3%1,4%
Porto da Folha990,3%0,6%
São Francisco940,3%3,7%
Poço Redondo930,3%0,6%
Rosário do Catete900,3%1,6%
Salgado830,2%0,7%
Pirambu800,2%1,5%
Indiaroba740,2%0,9%
Frei Paulo710,2%0,8%
Tobias Barreto680,2%0,2%
Campo do Brito640,2%0,7%
Arauá600,2%0,9%
Malhada dos Bois600,2%2,2%
Tomar do Geru560,2%0,9%
Carira540,2%0,5%
Malhador540,2%0,8%
Graccho Cardoso450,1%1,0%
Feira Nova430,1%1,0%
Aquidabã420,1%0,4%
Riachuelo410,1%0,8%
Cumbe400,1%1,2%
São Domingos360,1%0,7%
Gararu340,1%0,5%
Brejo Grande330,1%0,7%
Nossa Senhora Aparecida300,1%0,6%
Ilha das Flores280,1%0,6%
Pedra Mole270,1%1,2%
Pinhão260,1%0,7%
Moita Bonita230,1%0,4%
Telha200,1%0,7%
Itabi190,1%0,6%
Monte Alegre de Sergipe180,1%0,2%
Canhoba170,0%0,5%
São Miguel do Aleixo170,0%0,6%
General Maynard150,0%0,7%
Nossa Senhora de Lourdes130,0%0,3%
Santa Rosa de Lima130,0%0,4%
Macambira80,0%0,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualSEREPUBLICANOS34.790Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 638 milarrecadado
R$ 605 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 600 mil94%Recursos de pessoas físicasR$ 23 mil4%Recursos de outros candidatosR$ 15 mil2%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 111 mil18%Publicidade por carros de somR$ 97 mil16%Serviços prestados por terceirosR$ 84 mil14%Publicidade por adesivosR$ 81 mil13%Serviços advocatíciosR$ 80 mil13%Eventos de promoção da candidaturaR$ 33 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 31 mil5%Despesas com pessoalR$ 30 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Milton de Souza Dantaspessoa físicaR$ 90.000,00
Paulo Ernani de Menezes Advogados Associados09364966000182R$ 80.000,00
Gráfica Edtora J Andrade Ltda13007646000142R$ 52.285,00
Jose Edivan da Silva 590.469.105-0414676920000139R$ 45.000,00
Edson Pereira Silva Junior 631439949116205172000131R$ 43.000,00
Gráfica e Editora Triunfo Ltda15601230000183R$ 40.755,00
Impress Serviços e Equipamentos Ltda-me10759706000195R$ 39.730,00
Speed Produções e Eventos Eireli - Me28119350000190R$ 33.000,00
Gois Aguiar - Serviços Contábeis Ltda. - Me25383194000182R$ 30.000,00
Roberta Venancio Alfredo Santos 0699637252644481900000173R$ 30.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.