Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de SergipeBandeira de Sergipe
Foto de urna de Netinho Guimarães
Deputado estadual · Sergipe

Netinho Guimarães

UNIÃOMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 24.164 votos, 2,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Leudes Alves dos Santos Neto · Ocupação declarada: Deputado

30.937votos em 2026
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 316 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

AnoSituaçãoSessões
2026Presente123
2026Licenciado10
2026Falta Justificada5
2026Falta2
Totais do ano publicados pela Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa não divulga a lista de presença de cada sessão em formato aberto.

Projetos

1.416 proposições de autoria no mandato atual

Requerimento de Voto1.36496%Indicação413%Projeto de Lei91%Moção20%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
13/10/2026Requerimento de Voto 4906/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Márcio Amazonas, Procurador-Chefe do MPT-SE, pelo transcurso do seu aniversário em 09/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4907/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Rilton Morais, Superintendente do HUSE, pelo transcurso do seu aniversário em 10/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4908/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor José Carlos Felizola Soares Filho, Conselheiro e Corregedor-Geral do TC-SE, pelo transcurso do seu aniversário em 11/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4909/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Gilberto Maynard de Oliveira, Prefeito de Maruim, pelo transcurso do seu aniversário em 12/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4910/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Nayara Siqueira Brito, Presidente da JUCESE, pelo transcurso do seu aniversário em 12/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4911/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Fábio Túlio Correia Ribeiro, Desembargador do TRT-20ª Região, pelo transcurso do seu aniversário em 12/10/2026.
13/10/2026Requerimento de Voto 4913/2026Voto de Congratulações à Senhora Thannata Stefany Oliveira "Thannata da Equoterapia", Vereadora de Aracaju, pelo transcurso do seu aniversário em 13/10/2026.
07/10/2026Requerimento de Voto 4871/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Josenias França do Nascimento, Procurador de Justiça do MP/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
07/10/2026Requerimento de Voto 4872/2026Voto de Congratulações ao Senhor João Anizio Torres Dantas, Diretor-Presidente do SERGIPETEC, pelo transcurso do seu aniversário em 07/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4814/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Antônio Carlos Valadares Filho, Secretário Especial da Cultura, pelo transcurso do seu aniversário em 01/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4816/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Chrystophe Ferreira Divino, Prefeito de Canhoba, pelo transcurso do seu aniversário em 02/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4815/2026Voto de Congratulações à Senhora Ana Suely Lobão Oki, Coordenadora de Registro e Taquigrafia da ALESE, pelo transcurso do seu aniversário em 03/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4817/2026Voto de Congratulações ao Senhor Diogo Primo Ferreira, Coordenador de Acompanhamento e C. de Processos da ALESE, pelo transcurso do seu aniversário em 04/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4819/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Luana Michele de Oliveira Silva Cacho "Luana Oliveira", Prefeita de Nossa Senhora da Glória, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4818/2026Voto de Congratulações ao Senhor Milton Dantas de Farias Junior "Miltinho", Vereador de Aracaju, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
05/10/2026Requerimento de Voto 4813/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Katarina Feitosa Lima Santana, Deputada Federal, pelo transcurso do seu aniversário em 05/10/2026.
30/09/2026Requerimento de Voto 4795/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Paulo César Oliveira Souza, Prefeito de Santo Amaro das Brotas, pelo transcurso do seu aniversário em 30/09/2026.
30/09/2026Requerimento de Voto 4796/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Itamar Santana Corrêa Bezerra, Secretário Municipal de Governo, pelo transcurso do seu aniversário em 30/09/2026.
29/09/2026Requerimento de Voto 4789/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Christiano da Cruz Santos "Christiano Genro de Dindinho", Vice-Prefeito de Itabi, pelo transcurso do seu aniversário em 29/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4725/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Luciano Santos Queiroz, Coronel da COBM-SE e Subsecretário Estadual de Proteção e Defesa Civil de Sergipe, pelo transcurso do seu aniversário em 25/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4726/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Kitty Lima, Deputada Estadual, pelo transcurso do seu aniversário em 26/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4727/2026Voto de Congratulações ao Senhor Luiz Antônio Mitidieri, Secretário de Estado da Casa Civil, pelo transcurso do seu aniversário em 26/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4729/2026VOTO DE CONGRATULAÇÕES AO EXCELENTISSIMO SENHOR CÉSAR RICHA TEIXEIRA ANANIAS DE MENEZES, PROCURADOR-CHEFE DA FAZENDA NACIONAL/SE, PELO TRANSCURSO DO SEU ANIVERSÁRIO EM 27/09/2026.
28/09/2026Requerimento de Voto 4728/2026Voto de Congratulações ao Exmº Sr. Júlio Nascimento Júnior (Júlio de Marcos Santana), Prefeito de São Cristóvão, pelo transcurso do seu aniversário em 28.09.2026.
24/09/2026Requerimento de Voto 4687/2026Voto de Congratulações ao Senhor Levi Santos de Oliveira Filho, Vereador de Aracaju, pelo transcurso do seu aniversário em 24/09/2026.
23/09/2026Requerimento de Voto 4656/2026Voto de Congratulações ao Exmº Sr. Antônio Carlos Alves de Andrade (Toinho do Trator), Vice-Prefeito de Macambira, pelo transcurso do seu aniversário em 23.09.2026.
23/09/2026Requerimento de Voto 4657/2026Voto de Congratulações ao Exmº Sr. Georgeo Passos, Deputado Estadual, pelo transcurso do seu aniversário em 23.09.2026.
22/09/2026Requerimento de Voto 4647/2026Voto de Congratulações a Excelentíssima Senhora Viviane Cruz Pessoa, Secretária de Estado da Justiça e Defesa do Consumidor, pelo transcurso do seu aniversário em 22/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4616/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Pato Maravilha, Deputado Estadual, pelo transcurso do seu aniversário em 18/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4615/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Aline Marchesini Pinto, Delegada da Polícia Federal, pelo transcurso do seu aniversário em 18/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4623/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Marcos Sandes, Prefeito de Amparo do São Francisco, pelo transcurso do seu aniversário em 19/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4617/2026Voto de Congratulações ao Senhor Bruno Fabiano Soares de Oliveira, Superintendente da Controladoria Regional da União de SE, pelo transcurso do seu aniversário em 20/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4618/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Luis Alberto de Meneses, Conselheiro e Diretor da Escola do TCE/SE, pelo transcurso do seu aniversário em 20/09/2026
21/09/2026Requerimento de Voto 4619/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Josenildo dos Santos Carvalho, Presidente do TRT-20 Região, pelo transcurso do seu aniversário em 20/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4625/2026Voto de Congratulações à Excelentíssima Senhora Ianna Maria Porto de Oliveira (Ianna Porto), Prefeita de Nossa Senhora das Dores, pelo transcurso do seu aniversário em 21.09.2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4620/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Josivaldo de Souza "Vado Gavião", Prefeito de Poço Redondo, pelo transcurso do seu aniversário em 21/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4621/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Rodrigo Maia da Fonte, Juiz Federal, pelo transcurso do seu aniversário em 21/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4624/2026Voto de Congratulações ao Senhor Radamés Passos Santos, Secretário Municipal de Segurança e Cidadania, pelo transcurso do seu aniversário em 21/09/2026.
21/09/2026Requerimento de Voto 4622/2026Voto de Congratulações à Senhora Roseneide Santiago de Araújo, Coordenadora Municipal do Procon, pelo transcurso do seu aniversário em 21/09/2026.
17/09/2026Requerimento de Voto 4590/2026Voto de Congratulações ao Excelentíssimo Senhor Jouberto Uchôa de Mendonça, Reitor da Universidade Tiradentes - UNIT, pelo transcurso do seu aniversário em 17/09/2026.

Gastos do gabinete

R$ 1,7 migastos no mandato atual
R$ 179 milem 2026
R$ 539 milem 2025
R$ 538 milem 2024

Em que foi gasto

Contratação de assessoria e consultoriaR$ 1,0 mi60%Locação de veículos automotoresR$ 465 mil27%Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículosR$ 210 mil12%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorValor
Não InformadoR$ 1.701.037,31

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/03/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.348,22
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/03/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/03/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.348,22
01/03/2026Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/02/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/02/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.634,92
01/02/2026Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/01/2026Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/01/2026Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.630,00
01/01/2026Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/12/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/12/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.683,40
01/12/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/11/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/11/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.630,00
01/11/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/10/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/10/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.771,00
01/10/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/09/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/09/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.638,45
01/09/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/08/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/08/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.625,12
01/08/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/07/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/07/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.619,83
01/07/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/06/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 27.000,00
01/06/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.634,03
01/06/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/05/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 12.000,00
01/05/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.767,71
01/05/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
01/05/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 15.000,00
01/04/2025Contratação de assessoria e consultoria—R$ 12.000,00
01/04/2025Combustíveis, lubrificantes, peças e manutenção de veículos—R$ 5.701,30
01/04/2025Locação de veículos automotores—R$ 12.229,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa de Sergipe. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Equipe

41 pessoas lotadas no gabinete em 2026-08

NomeCargoAdmissãoRemuneração bruta
Ananias Santana BastosSecretário de gabinete parlamentar01/11/2015R$ 3.069,61
Angelica Silveira Sobral de BarrosReq - requisitados com ônus01/05/2022R$ 7.589,98
Antonio Fernando Lima dos SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/07/2024R$ 2.821,00
Carina Gardenia Santana de OliveiraAuxiliar de gabinete parlamentar01/07/2025R$ 2.821,00
Carlos Alberto Menezes BarbosaAssessor parlamentar01/07/2025R$ 4.423,82
Carlos Alberto NunesAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2017R$ 2.821,00
Claudia Suzana Meireles Jorge BarbosaAssessor técnico- parlamentar01/08/2014R$ 9.589,55
Dione Santos Vieira RamosAssistente parlamentar01/06/2019R$ 15.437,16
Erika Santana LoboAssessor técnico- parlamentar01/04/2018R$ 8.706,44
Erisvaldo Assuncao SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/12/2023R$ 2.821,00
Gabriel Silva SantosAuxiliar de gabinete parlamentar01/04/2025R$ 2.821,00
Isabel Cristina Poderoso SilvaAssessor parlamentar01/11/2023R$ 4.423,82
Ivanildo Correia de QueirozMotorista16/06/1986R$ 10.699,61
Izabela Monteiro MendonçaSecretário de gabinete parlamentar01/07/2016R$ 3.069,61
Jonatas Souza Araujo FelixAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2023R$ 2.821,00
Jose Antonio Moura de AzevedoAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2017R$ 2.821,00
Jose Arinaldo de Oliveira FilhoTécnico Legislativo - Apoio Administrativo12/08/1982R$ 15.130,63
Jose Eduardo de AndradeAuxiliar Legislativo21/05/1986R$ 17.449,15
Jose Ertes BispoChefe de gabinete de deputado01/02/2019R$ 17.740,44
Jose Hunaldo Santos da Mota FilhoAuxiliar de gabinete parlamentar01/05/2026R$ 2.821,00
Jose Matheus Feitosa da SilvaAuxiliar de gabinete parlamentar01/07/2019R$ 2.821,00
Joseilson Santos AngeloAux. Serv. Básicos Legislativo01/02/1985R$ 11.034,23
Julia Cristina Andrade Lopes MeloReq - requisitados com ônus01/11/1999R$ 12.065,02
Julio Cesar Ramos GamaAssessor parlamentar01/01/2025R$ 4.423,82
Katia Ferreira da SilvaSecretário de gabinete parlamentar01/03/2026R$ 3.069,61
Leticia do Carmo SantosAssessor técnico- parlamentar01/05/2018R$ 8.706,44
Lucia Gardenia Leite FontesAuxiliar de gabinete parlamentar01/01/2025R$ 2.760,00
Marcela Freitas Carvalho VieiraSecretário de gabinete parlamentar01/06/2018R$ 3.069,61
Marcelo Alves SantosAssessor parlamentar01/01/2022R$ 4.423,82
Maria Evanice FilhaSecretário de gabinete parlamentar01/03/2022R$ 3.069,61
Maria Izabel Santana OliveiraAssessor técnico- parlamentar01/10/2023R$ 9.589,55
Maria Selma Mendonça AraujoAssessor técnico- parlamentar01/07/2014R$ 9.589,55
Marli Maria de SantanaAuxiliar de gabinete parlamentar01/02/2025R$ 2.821,00
Marluce da Cruz LeiteReq - requisitados com ônus01/03/2026R$ 3.361,80
Messias dos Santos da InvencaoAuxiliar de gabinete parlamentar01/05/2026R$ 2.821,00
Osmar Santos VieiraAuxiliar de gabinete parlamentar01/03/2026R$ 2.821,00
Rosi Mary dos SantosAssessor parlamentar01/05/2019R$ 4.423,82
Sergia Denise Goes RibeiroSecretário de gabinete parlamentar01/08/2016R$ 3.069,61
Vanderbal Guimaraes MarinhoAssessor técnico- parlamentar01/02/2023R$ 8.706,44
Victor Alexandre Sande SantosAssessor técnico- parlamentar01/08/2025R$ 11.208,59
Ygor Lopes WanderleyAssessor parlamentar01/04/2017R$ 4.423,82
Servidores lotados no gabinete segundo a Assembleia Legislativa de Sergipe. A casa publica o retrato do mês; entradas e saídas aparecem conforme a coleta diária acumula os retratos.

Emendas

20emendas no mandato atual
R$ 3,5 miindicados

Para onde foram

Por município

JapoataR$ 1,4 mi38%Estado De SergipeR$ 730 mil21%SalgadoR$ 340 mil10%CapelaR$ 200 mil6%Sao FranciscoR$ 200 mil6%Tobias BarretoR$ 180 mil5%PinhaoR$ 150 mil4%CanhobaR$ 100 mil3%Simao DiasR$ 100 mil3%Santana Do Sao FranciscoR$ 100 mil3%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2025AÇÕES CULTURAISFundacao de Cultura e Arte Aperipe de Sergipe - Funcap/se
15609787000160
Estado de SergipeR$ 730.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS, MATERIAL DE EXPEDIENTE, MATERIAL DE COPA E COZINHA, MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO, SERVIÇOS DE TERCEIROS PESSOA…Associacao Comunitaria Nsa do Desterro
32784571000150
JapoataR$ 400.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIARES , OBRAS E CONTRUÇÃOAssociacao Comunitaria Nsa do Desterro
32784571000150
JapoataR$ 400.000,00—
2025CUSTEIO COM DESPESASFundo Municipal de Saude de Capela
11639262000117
CapelaR$ 200.000,00—
2025CUSTEIO COM DESPESASPrefeitura MunicipalSao FranciscoR$ 200.000,00—
2025INVESTIMENTOPrefeitura MunicipalJapoataR$ 200.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTEFundo Municipal de Saude
11323077000119
SalgadoR$ 170.408,00—
2025INVESTIMENTO COM COM INFRAESTRUTURAPrefeitura MunicipalSalgadoR$ 170.000,00—
2025AQUISIÇÃO DE VEICULOFundo Municipal de Saude de Japoata
11367566000172
JapoataR$ 150.000,00—
2025MATERIA DE CONSUMOFundo Municipal de Saude de Pinhao
11336033000123
PinhaoR$ 120.000,00—
2025APOIO PARA CULTURAMunicipio de Canhoba
13115381000104
CanhobaR$ 100.000,00—
2025PARA REALIZAÇÃO DE CURSO DE QUALIFICAÇÃO PROFICIONALAssociacao Educacional Raca Guerreira
17338115000193
Simao DiasR$ 100.000,00—
2025SERVIÇO DE TERCEIRO PESSOA FISICA/PESSOA JURIDICAFundo Municipal de Saude de Japoata
11367566000172
JapoataR$ 100.000,00—
2025COMPRA DE MATERIALFundo Municipal de Saude de Tobias Barreto
11388708000188
Tobias BarretoR$ 100.000,00—
2025CUSTEIO COM A SAÚDEFundo Municipal de Saude de Japoata
11367566000172
JapoataR$ 100.000,00—
2025INVESTIMENTA NA SAUDEPrefeitura MunicipalSantana do Sao FranciscoR$ 100.000,00—
2025COSNTRUÇÃO DA SEDE DA ASSOCIAÇÃOAssociacao de Desenvolvimento C do Povoado Alagoinhas
32744013000161
Tobias BarretoR$ 80.000,00—
2025APOIO PARA DESPESASCentro Social Novais Santana
33908702000127
Sao CristovaoR$ 50.000,00—
2025SERVIÇO DE TERCEIRO PESSOA JURIDICA/PESSOA FISICAFundo Municipal de Saude de Pinhao
11336033000123
PinhaoR$ 30.000,00—
2025INCENTIVO AO ESPORTEFederacao Sergipana de Fut 7 - Fsefut7
48066217000120
AracajuR$ 20.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Diárias

2 diárias no mandato atual, R$ 6.040,00 no total

DataDestinoMotivoValor
27/09/2023Salvador - BaTratar de assuntos de interesse deste mandato parlamentar (visistar o dniit/ba; prédio da alba; reuniões com membros do pl-ba)R$ 3.840,00
21/08/2023Maceió - AlReunião do partido liberalR$ 2.200,00

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a —Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE ENERGIA E COMUNICAÇÕESVice-Presidentecomposição atual
COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDORMembrocomposição atual
COMISSÃO DE REDAÇÃO FINAL Presidentecomposição atual
COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇAMembrocomposição atual
COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTAÇÃOMembrocomposição atual
COMISSÃO DE ENERGIA E COMUNICAÇÕESVice-Presidentecomposição atual
COMISSÃO DE REDAÇÃO FINALPresidentecomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 30.937 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju4.04713,1%1,4%
Japoatã3.51011,3%44,5%
Tobias Barreto3.47611,2%10,9%
Nossa Senhora do Socorro2.0516,6%2,3%
São Cristóvão1.6985,5%3,9%
Salgado1.4334,6%11,4%
São Francisco1.1963,9%41,5%
Pacatuba9833,2%12,6%
Propriá9473,1%6,7%
Poço Verde8102,6%6,2%
General Maynard6932,2%27,8%
Poço Redondo5611,8%3,6%
Santana do São Francisco4971,6%11,4%
Malhada dos Bois4821,6%16,3%
Neópolis4771,5%4,8%
Canhoba4491,5%12,7%
Nossa Senhora das Dores4201,4%2,8%
Itabaianinha4031,3%1,7%
Gararu3681,2%5,4%
Graccho Cardoso3551,1%7,4%
Telha3541,1%13,0%
Capela3141,0%1,8%
Pirambu2991,0%5,3%
Monte Alegre de Sergipe2951,0%3,2%
Santo Amaro das Brotas2730,9%4,2%
Carira2560,8%2,2%
Brejo Grande2230,7%4,1%
Santa Rosa de Lima2180,7%6,4%
Cedro de São João2140,7%5,4%
Japaratuba2120,7%2,1%
Lagarto2120,7%0,4%
Nossa Senhora de Lourdes2100,7%4,5%
Barra dos Coqueiros2090,7%0,9%
Malhador2070,7%2,9%
Carmópolis1950,6%2,5%
Muribeca1680,5%3,1%
Canindé de São Francisco1660,5%1,0%
Simão Dias1520,5%0,6%
Estância1390,4%0,4%
Campo do Brito1350,4%1,2%
Nossa Senhora da Glória1120,4%0,5%
Itaporanga D Ajuda1100,4%0,6%
Aquidabã1050,3%0,8%
Porto da Folha1020,3%0,5%
Amparo de São Francisco1000,3%4,3%
Frei Paulo1000,3%1,1%
Itabaiana1000,3%0,2%
Riachão do Dantas930,3%0,7%
Ilha das Flores890,3%1,7%
Maruim780,3%0,9%
Indiaroba640,2%0,7%
Moita Bonita600,2%0,9%
Cumbe550,2%1,6%
Boquim470,2%0,3%
Divina Pastora460,1%1,5%
Siriri450,1%0,9%
Itabi400,1%1,2%
Feira Nova360,1%0,7%
Laranjeiras310,1%0,2%
Areia Branca290,1%0,3%
Ribeirópolis250,1%0,2%
Riachuelo220,1%0,4%
Santa Luzia do Itanhy190,1%0,2%
Umbaúba190,1%0,1%
Rosário do Catete180,1%0,3%
Arauá140,0%0,2%
Macambira140,0%0,3%
Cristinápolis130,0%0,1%
São Miguel do Aleixo90,0%0,3%
Tomar do Geru80,0%0,1%
Nossa Senhora Aparecida70,0%0,1%
Pedra Mole60,0%0,2%
Pedrinhas50,0%0,1%
Pinhão50,0%0,1%
São Domingos40,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualSEUNIÃO30.937Eleito por qp
2022Deputado estadualSEPL24.164Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.293.987,20 em 9 bens

ApartamentoR$ 639 mil49%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 298 mil23%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 266 mil21%CasaR$ 70 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 21 mil2%Caderneta de PoupançaR$ 589,780%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 759.000,00 em 3 bens

ApartamentoR$ 639 mil84%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120 mil16%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 316 milarrecadado
R$ 282 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 200 mil63%Recursos de pessoas físicasR$ 87 mil28%Recursos própriosR$ 14 mil5%Recursos de outros candidatosR$ 14 mil4%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 184 mil65%Serviços advocatíciosR$ 30 mil11%Serviços prestados por terceirosR$ 23 mil8%Publicidade por adesivosR$ 22 mil8%Serviços contábeisR$ 13 mil5%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 8 mil3%Diversas a especificarR$ 1 mil0%Combustíveis e lubrificantesR$ 1 mil0%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Grafica Editora J Andrade Ltda13007646000142R$ 135.893,00
Industria de Confeccoes L A Ltda Me32800062000174R$ 71.229,00
Andrade Figueira· Carvalho Santana Advocacia e Consultoria15588584000135R$ 30.000,00
Agenzia Pubblica de Comunicacao Integrada Ltda11820613000191R$ 20.000,00
Econtabil Contabilidade e Servicos Ltda11917599000149R$ 13.000,00
Silva Graccho Servicos Ltda46996566000116R$ 3.000,00
Araujo Leite Combustiveis Ltda04956350000187R$ 1.233,73
Aldenia Rubina de Santanapessoa físicaR$ 800,00
Cristiano Santos da Paixaopessoa físicaR$ 800,00
Ermita Raquel Caldas Siqueirapessoa físicaR$ 800,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.