Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de SergipeBandeira de Sergipe
Foto de urna de Fábio
Governador · Sergipe

Fábio

PSDMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 294.936 votos, 38,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Fabio Cruz Mitidieri · Ocupação declarada: Governador

727.291votos em 2026
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,9 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 727.291 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju174.74624,0%57,8%
Nossa Senhora do Socorro48.3446,6%55,3%
Lagarto34.4694,7%61,0%
São Cristóvão26.1653,6%60,5%
Itabaiana24.4163,4%41,0%
Estância20.3322,8%60,6%
Tobias Barreto18.6642,6%61,7%
Nossa Senhora da Glória15.3122,1%67,2%
Barra dos Coqueiros14.1751,9%62,9%
Simão Dias13.3511,8%53,8%
Porto da Folha13.0461,8%70,6%
Itabaianinha12.7601,8%55,5%
Itaporanga D Ajuda12.3111,7%62,7%
Boquim10.9031,5%69,5%
Capela10.3201,4%59,9%
Nossa Senhora das Dores10.1331,4%66,8%
Poço Redondo9.7771,3%62,1%
Laranjeiras9.5701,3%64,4%
Canindé de São Francisco9.3071,3%57,7%
Riachão do Dantas8.6891,2%69,6%
Propriá8.6241,2%59,5%
Umbaúba8.3461,1%61,7%
Aquidabã8.3251,1%67,5%
Poço Verde8.1681,1%61,4%
Salgado7.3891,0%59,0%
Japaratuba7.2901,0%72,6%
Neópolis7.1341,0%72,6%
Cristinápolis6.8790,9%71,5%
Maruim6.6600,9%75,5%
Indiaroba6.5480,9%71,4%
Carira6.5150,9%53,1%
Pacatuba6.1530,8%77,5%
Japoatã6.0060,8%76,6%
Frei Paulo5.5060,8%54,7%
Monte Alegre de Sergipe5.3580,7%58,4%
Tomar do Geru5.3160,7%73,2%
Areia Branca5.1890,7%45,0%
Campo do Brito5.1290,7%45,6%
Gararu4.8020,7%68,7%
Arauá4.7720,7%70,8%
Santo Amaro das Brotas4.6960,6%71,3%
Santa Luzia do Itanhy4.6910,6%60,0%
Rosário do Catete4.4630,6%73,7%
Malhador4.2590,6%55,1%
Muribeca3.8260,5%70,5%
Graccho Cardoso3.7550,5%76,9%
Moita Bonita3.7360,5%53,2%
Ribeirópolis3.6360,5%33,9%
Carmópolis3.5650,5%43,0%
Riachuelo3.4920,5%62,0%
Siriri3.4230,5%71,0%
Pirambu3.3800,5%60,1%
Pedrinhas3.2030,4%58,4%
Feira Nova3.1920,4%65,7%
Brejo Grande3.1330,4%59,4%
Ilha das Flores3.0160,4%62,6%
São Domingos2.8430,4%49,2%
Nossa Senhora de Lourdes2.8160,4%58,7%
Santana do São Francisco2.8010,4%63,4%
Canhoba2.7070,4%77,0%
Cedro de São João2.5270,3%62,3%
Macambira2.3780,3%46,0%
Divina Pastora2.2960,3%72,5%
Nossa Senhora Aparecida2.2620,3%39,8%
Pinhão2.1310,3%51,6%
Santa Rosa de Lima2.1020,3%61,1%
Malhada dos Bois2.0520,3%68,6%
Cumbe2.0350,3%59,9%
Itabi1.9820,3%58,6%
São Francisco1.9540,3%67,7%
Telha1.7400,2%62,8%
São Miguel do Aleixo1.7240,2%58,8%
Amparo de São Francisco1.6650,2%72,8%
Pedra Mole1.4660,2%57,6%
General Maynard1.4450,2%59,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorSEPSD727.291Eleito
2022GovernadorSEPSD294.936 (2º turno: 623.851)Eleito
2018Deputado federalSEPSD—Eleito por qp
2014Deputado federalSEPSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualSEPDT—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 1.698.945,66 em 12 bens

ApartamentoR$ 1,0 mi60%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 481 mil28%Outros Bens ImóveisR$ 82 mil5%Outros FundosR$ 75 mil4%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 50 mil3%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 1.248.575,87 em 10 bens

ApartamentoR$ 946 mil76%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 70 mil6%Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 58 mil5%Consórcio Não ContempladoR$ 52 mil4%Outros Bens ImóveisR$ 51 mil4%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 50 mil4%Outros FundosR$ 22 mil2%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 911.680,66 em 5 bens

ApartamentoR$ 755 mil83%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 94 mil10%Outros Bens e DireitosR$ 50 mil5%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 13 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 5,9 miarrecadado
R$ 7,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,6 mi61%Recursos de pessoas físicasR$ 2,3 mi38%Recursos própriosR$ 40 mil1%Recursos de outros candidatosR$ 1 mil0%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 1,6 mi22%Despesas com pessoalR$ 1,3 mi17%Serviços prestados por terceirosR$ 1,1 mi14%Publicidade por adesivosR$ 698 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 440 mil6%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 352 mil5%AlimentaçãoR$ 320 mil4%Combustíveis e lubrificantesR$ 305 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Wg Produçoes e Publicidade Ltda02577651000174R$ 700.000,00
Gráfica Editora J Andrade Ltda13007646000142R$ 644.712,00
Nordeste Comunicação Visual Ltda - Me20021731000120R$ 603.113,25
Truks Indústria e Comércio Ltda40009617000192R$ 462.000,00
Indústria Gráfica e Editora Vicente Ltda Me10197881000136R$ 405.531,00
Petrox Comercial Ltda05297480000118R$ 304.929,95
Pam Eirelli09121239000194R$ 286.000,00
Instituto Vozes de Pesquisa e Consultoria Estrategica Ltda07768330000170R$ 270.000,00
Ec Comunicaçao Eirelli36375635000110R$ 189.700,00
Adriano Rocha Santos17476131000142R$ 172.854,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Sergipe. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.