Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2
SergipanaBandeira de Sergipe
Foto de urna de Belivaldo
Governador · Sergipe

Belivaldo

PSDMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Belivaldo Chagas Silva · Ocupação declarada: Governador

403.252votos em 2018
R$ 2,1 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 3,3 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 2º turno · 679.051 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Aracaju147.09921,7%53,4%
Nossa Senhora do Socorro39.9945,9%58,2%
Lagarto34.7855,1%73,8%
Itabaiana26.8564,0%59,2%
São Cristóvão23.4063,4%65,3%
Estância21.4643,2%72,9%
Tobias Barreto17.1902,5%64,6%
Simão Dias17.1462,5%73,8%
Nossa Senhora da Glória14.7112,2%77,1%
Itabaianinha13.8722,0%69,1%
Itaporanga D Ajuda12.8861,9%75,4%
Canindé de São Francisco11.3981,7%78,5%
Porto da Folha10.7601,6%74,9%
Capela10.3261,5%73,0%
Poço Redondo9.9831,5%73,7%
Laranjeiras9.7531,4%70,0%
Propriá8.8181,3%68,5%
Umbaúba8.7501,3%75,4%
Nossa Senhora das Dores8.5431,3%66,3%
Riachão do Dantas8.3671,2%73,2%
Barra dos Coqueiros7.6441,1%59,3%
Poço Verde7.5581,1%62,3%
Cristinápolis7.3791,1%86,8%
Aquidabã7.3501,1%72,5%
Japaratuba7.2711,1%81,6%
Boquim7.2691,1%52,9%
Carira6.9481,0%62,1%
Maruim6.3960,9%78,6%
Japoatã5.9780,9%86,5%
Salgado5.9670,9%54,5%
Indiaroba5.9160,9%79,6%
Areia Branca5.8470,9%66,4%
Campo do Brito5.8070,9%66,3%
Pacatuba5.8040,9%85,4%
Neópolis5.7600,8%69,2%
Monte Alegre de Sergipe5.3200,8%70,5%
Frei Paulo5.2080,8%58,8%
Ribeirópolis5.0940,8%54,3%
Santa Luzia do Itanhy5.0910,7%78,6%
Carmópolis4.8560,7%65,4%
Arauá4.8390,7%80,2%
Malhador4.7390,7%73,6%
Santo Amaro das Brotas4.6830,7%83,7%
Gararu4.5540,7%73,5%
Riachuelo4.3450,6%82,1%
Tomar do Geru4.2700,6%70,6%
Rosário do Catete4.1470,6%77,3%
Pirambu3.9260,6%77,7%
Muribeca3.4790,5%80,3%
Siriri3.2770,5%73,9%
Ilha das Flores3.2200,5%78,2%
Pedrinhas3.0880,5%66,0%
São Domingos3.0870,5%59,5%
Nossa Senhora Aparecida3.0460,4%59,9%
Nossa Senhora de Lourdes3.0160,4%76,4%
Feira Nova2.8710,4%75,7%
Brejo Grande2.7690,4%68,4%
Macambira2.6080,4%61,3%
Cedro de São João2.5430,4%76,6%
Moita Bonita2.4710,4%45,5%
Santana do São Francisco2.4390,4%65,7%
Graccho Cardoso2.2770,3%57,1%
Malhada dos Bois2.1560,3%85,7%
São Miguel do Aleixo2.0930,3%81,4%
Canhoba2.0350,3%69,5%
Divina Pastora1.9720,3%78,8%
São Francisco1.9290,3%83,1%
Santa Rosa de Lima1.8460,3%74,3%
Itabi1.8380,3%61,0%
Pinhão1.7110,3%50,8%
Telha1.7010,3%71,4%
Cumbe1.5840,2%58,5%
Amparo de São Francisco1.4350,2%86,0%
Pedra Mole1.3030,2%57,5%
General Maynard1.1840,2%67,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.